Inicio   Preguntas frecuentes   ¿Por qué se solicita el consentimiento de ambos padres separados?

¿Por qué se solicita el consentimiento de ambos padres separados?

El Código Civil español establece  en su artículo 156 que, en caso de separación, y salvo decisión del juez en contrario, la patria potestad debe ser ejercida conjuntamente por ambos progenitores (o por uno de ellos con la conformidad expresa o tácita del otro) en todos aquellos aspectos de la vida del menor que no sean cuestiones “ordinarias”. Por su importancia, las intervenciones psicológicas no pueden considerarse actos ordinarios  y requieren, por tanto, el consentimiento informado de ambos padres.

 

No se admiten comentarios.

Powered by Docxpresso